Екатеринбург
г. Екатеринбург,
ул. Шейнкмана, д. 119, оф. 215

Правила выбора текстур и материалов

Правила выбора текстур и материалов

Планируя дизайн будущего интерьера, немаловажным этапом становится выбор материалов и текстур. И часто именно ошибки на этом этапе кардинально влияют на конечный результат. Что же следует учитывать, решая, какие материалы и текстуры выбрать?

Соответствие выбранному стилю

Если вы уже определились с интерьерным стилем, подобрать материалы и текстуры будет проще – важно следить, чтобы они соответствовали общей концепции выбранного стиля. Но тут важно подробно изучить, что включает в себя тот или иной стиль. Почему?

Одни и те же материалы могут иметь очень разные текстуры, поэтому если вы лишь бегло ознакомитесь с требованиями к стилю, можете легко ошибиться. К примеру, и шале и хай-тек предполагают в интерьере металлические элементы. Но в шале используется металл с грубой обработкой и натуральной текстурой, тогда как хай-тек подразумевает хромированные элементы современной высокотехнологичной обработки.

Именно поэтому мало лишь узнать перечень материалов, допустимых для использования, чтобы воплотить тот или иной стиль. Нужно ещё узнать и об их текстурах.

Сочетаемость

Особенно внимательно к этому стоит подойти, если вы планируете комбинировать в своём интерьере несколько стилей. Хорошо сочетаться должны не только сами материалы в принципе, но и их текстуры в каждом отдельном случае. Поэтому лучше не руководствоваться какими-то общими правилами, а рассматривать каждый интерьер индивидуально. Помочь правильно выбирать текстуры и материалы может чёткое понимание того, какого эмоционального посыла вы хотите добиться в интерьере. Так, покой и гармония – это больше про натуральные материалы и естественные текстуры. А вот создать атмосферу современного, энергичного темпа жизни помогут материалы высокотехнологичной обработки, гладкие или ровные матовые текстуры. Сегодня в планировании дизайна интерьера у вас есть выбор – использовать натуральные материалы или синтетические, но имитирующие текстуру натуральных. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Так, выбирая натуральные материалы, вы делаете ставку на качество и экологичность. К тому же такая отделка всегда выглядит дороже. Однако ценник на такие материалы зачастую достаточно высок.

ВПЕРЕД
НАЗАД

С другой стороны, имитация порой оказывается долговечнее натуральных материалов и позволяет сэкономить. Но такой материал уже не будет так же экологичен.

Учитывайте свой бюджет, предпочтения и выбранный стиль интерьера, выбирая материалы и их текстуры. А лучше всего – доверьте этот процесс опытному дизайнеру, который сможет воплотить в жизнь все ваши пожелания!

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных