Екатеринбург
г. Екатеринбург,
ул. Шейнкмана, д. 119, оф. 215

Как создаём настроение в интерьере при помощи освещения?

Как создаём настроение в интерьере при помощи освещения?

Освещение в интерьере играет далеко не последнюю роль. С его помощью можно визуально расширить пространство, отвлечь внимание от недостатков интерьера, а также создать в нём определённую атмосферу или настроение. В то же время, ошибившись с освещением, можно испортить впечатление даже от самого продуманного дизайна. Что же учитывать, чтобы получить желаемое настроение в интерьере?

То, как будет смотреться и восприниматься помещение, зависит от нескольких факторов. Первый – количество источников света, второй – сценарии освещения, третий – цветовая температура, и четвёртый – его направление. Рассмотрим каждый в отдельности.

Количество источников света

Источники света могут быть естественными – окна, через которые поступает дневной свет, и искусственными – осветительные приборы. Задача дизайнера – впустить в помещение как можно больше естественного света. Но во многих квартирах сложно это сделать, да и в вечернее время всё равно требуется искусственное освещение. Продумывая, сколько источников света необходимо, учитывайте их назначение. Так, стоит оснастить отдельными источниками света письменный стол, кресло или диван, где хозяин квартиры любит читать, разместить бра у кровати и хорошо осветить зону приготовления еды. Дополнительные источники света можно использовать, чтобы выделить какие-то элементы интерьера. Например, точечная подсветка для зеркала придаст атмосферу праздника, а светодиодная лента по краям мебели или по периметру помещения придаст ему эффект воздушности.

Сценарии освещения

Оптимально, если продумывается сразу несколько сценариев освещения – то есть, когда можно включить лишь некоторые источники света по необходимости. Установка диммера поможет также регулировать яркость освещения в зависимости от времени суток и потребностей.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Цветовая температура

Есть холодный, нейтральный и тёплый свет. За эту классификацию отвечает цветовая температура. И именно она, зачастую, так влияет на настроение, которое создаёт интерьер. К примеру, в офисе часто используется холодный свет, из-за чего сложно расслабиться. Но в офисе это и не нужно, ведь там необходимо быть сконцентрированным на работе. В квартире же лучше использовать тёплый свет, особенно в спальне и на кухне. Такое освещение помогает расслабиться и придаёт тёплую, домашнюю атмосферу Нейтральный белый близок к естественному освещению, поэтому его хорошо использовать в холле и гостиной. В рабочем кабинете можно использовать лампы с более холодным светом. О том, как грамотно скомбинировать источники света, чтобы создать нужную световую температуру, вы можете узнать у дизайнера.

Направление света

Чтобы создать в комнате нужную атмосферу, важно учитывать и направление света. Оптимально, когда основные источники света дают мягкий, рассеянный свет. Добиться этого можно, используя матовые плафоны или профиль для светодиодной ленты.

Чтобы визуально расширить помещение, расположите светодиодную ленту по периметру пололка или направьте настенное освещение не вверх, а вниз.

Ещё больше интересных приёмов, как добиться желаемого настроения и уютной атмосферы в квартире с помощью света знают наши профессиональные дизайнеры. Обращайтесь, чтобы получить интерьер своей мечты.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных